201510.27
2

Has comunicado tus ficheros de datos a la AEPD?

Olvídate del tedioso proceso de notificación de ficheros a la Agencia Española de Protección de Datos.

En Gratti Asesores lo hacemos por ti.

Porque arriesgarse a ganarse una multa que puede estar en un mínimo de 900 euros, y un máximo de 40.000 euros, por no atender este asunto?

El art. 26 de la  Ley Orgánica de Protección de Datos establece como requisito obligatorio,carácter previo a la creación de ficheros de datos, la comunicación al Registro de la Agencia Española de Protección de Datos, la apertura de la Base de Datos en la que guardaremos los datos de carácter personal que vayamos recolectando. Ello significa, que ANTES de crear la Base de Datos, (digamos, la lista de correo de suscriptores a los que luego les enviaremos nuestras newsletters, ofertas de cursos…), tenemos que inscribir, (léase comunicar), dicho fichero en el registro de la Agencia.

Así pues, ¿porqué comunicar o inscribir la creación de tus ficheros a la AEPD? Porque la ley lo exige. Además, has de tener en cuenta que tienes que hacer tantas inscripciones como ficheros tengas, (o mejor dicho, vayas a tener, porque se supone que ha de hacerse con carácter previo),  lo que quiere decir que si tienes 4, 5 o 6 bases de datos diferentes, tendrás que inscribir 4, 5 o 6 ficheros.

Como siempre, si necesitáis ayuda, sólo tenéis que pedirla!

MAS INFO: www.grattiasesores.com o info@grattiasesores.com